НА ФОРУМАХ
63
1
109
2
142
2

Тонкий намек на толстые семейные обстоятельства

Ровно 155 лет тому назад, 22 сентября 1862 года, граф Лев Толстой прощался со своей холостой жизнью. На следующий день ему представляло шагнуть под венец с юной, 18-летней Софьей Берс. Жених был прилично старше своей избранницы, ему шел уже почтенный 35 год. К тому же, жизнь его уже изрядно пообтерла, потрепала даже.Граф успел повоевать, и как писатель кое-что сделал, но самое примечательное, Лев Николаевич, будущий видный гуманист и просветитель, а равно и моральный авторитет для многих, отнюдь не отказыва...
Подфорум:  Другое

Выход из декрета

К выходу из декретного отпуска все относятся по-разному, кто-то его ждет, кто-то откладывает, кто-то переживает и так далее. Некоторые мамы так и не выходят из декрета, но речь сегодня не о них. Сегодня я хочу написать о том, как сделать выход из декрета максимально комфортным для всех. Конечно, все, что я тут напишу, это лишь рекомендация и не всегда это возможно воплотить в жизнь. Главное, стараться сделать лучшее в тех обстоятельствах, в которых вы оказались.

Итак, первое это момент, когда стоит выхо...
Подфорум:  Другое

У меня нет волшебной палочки

Немного о наболевшем.
Некоторые клиенты приходят к психологам за панацеей, волшебной таблеткой от душевной боли или «чтобы жизнь наладилась». Нет, они все понимают, они знают, что личностный рост это большая работа, они готовы прикладывать усилия, но нет-нет, да проскальзывает желание, «чтобы все как-то само». Наиболее четко его выразила одна из моих клиенток на заре моей психологической карьеры, сказав, через год совместной довольно плодотворной работы «Ну ладно, Аня, не жадничай, я знаю, у тебя есть вол...
Подфорум:  Другое

Друзья - это семья по выбору?

Сегодня в день рождения моей подруги мне захотелось написать про дружбу, ведь про любовь и отношения пишут очень много, а дружбу часто считают чем-то самим собой разумеющимся, чем-то, что случается само и не требует никакого специального внимания.

Однако это далеко не так. Дружба это тоже очень важные отношения, требующие душевных вложений, отдачи, внимания к другому, умения уступать, умения принимать отказ и так далее. Последнее время я в своей практике часто сталкиваюсь с тем, что люди не умеют долго ...
Подфорум:  Другое

Как относятся к детям в Азербайджане и в России

Не зря говорят, что отношение к детям, к их воспитанию определяет философию всего этноса, всего общества. Я вырос в Азербайджане, в молодом возрасте переехал в Россию и до сих пор не устаю удивляться тому, как отличаются нормы семейного социума в этих двух цивилизациях.Начну с главного, с культа большой семьи, который до сих пор присутствует в Азербайджане - даже в современном, внешне совершенно европейском, мегаполисе Баку. Отсюда - восприятие рождения ребёнка и как общую радость, и как общую проблему. В б...
Подфорум:  Другое

Здоровый свет